Муниципальное образование Курманаевский район
Площадь территории 2862,43 кв. км.
В состав МО входит 17 сельских поселений 35 населенных пунктов. Основные населенные пункты: с. Курманаевка- 4411 человек, с. Лабазы -1517 чел., с. Ефимовка – 1340 чел., с. Ромашкино – 1130 чел., с. Андреевка -1052 человека

Численность постоянного населения на 1 января 2012 года составляет 17,9 тыс. человек
Плотность населения человек/кв. км 6,4
Удельный вес трудоспособного населения составляет 60,5% от всего населения. Район располагает трудовым потенциалом в 11,04 тыс. человек, в экономике занято 8,4 тыс. человек. На предприятиях и организациях района занято 5,0 тыс. человек, в личных подсобных хозяйствах 3,4 тыс. человек.

Район расположен в западной части Оренбургской области, был образован в декабре 1934 года. Граничит с Бузулукским, Первомайским, Тоцким районами и на западе с Самарской областью. Район расположен в степной почвенно-климатической зоне, особенностью которой является резко-континентальный климат.

Территория района протянулась с севера на юг на 78 км, с запада на восток на 45 км. Районный центр с. Курманаевка расположен в 270 км от областного центра г. Оренбурга и в 180 км от Самарской области

Территория района пересекается железнодорожными магистралями, автомобильными и воздушными линиями. Железнодорожный транспорт представлен магистральными линиями направлений Бузулук-Саратов. Участок железной дороги Бузулук-Саратов однопутный(с двух путными вставками). Протяженность линий в пределах района 95 км, имеется 8 станций и остановочных платформ. Дорожная сеть района представлена автодорогами республиканского, областного и внутрихозяйственного значения.
Протяженность дорог общего пользования составляет 327 км, удельный вес автомобильных дорог с твердым покрытием в общей протяженности дорог общего пользования составляет 100%.
Густота автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием составляет 112,8 км на 1 тысячу кв. км. территории.
Ремонт и содержание дорог осуществляется Курманаевским дорожным управлением ГУП «Оренбургремдорстрой», который имеет свой асфальтнобетонный завод.
На территории района действуют муниципальные маршруты по пассажирским перевозкам. Регулярным автобусным сообщением охвачено 100% населения.

Экологическая обстановка в Курманаевском районе благоприятная. В районе имеется агрометеопост. Выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ отходящих от стационарных источников в течение ряда лет продолжают снижаться.

Общая площадь лесов в районе превышает 11,0 тыс. га, однако более 7 тыс. га лесов, засеянных Курманаевским лесхозом не переведены и на учет не поставлены. Земли гослесфонда официально составляют 35,0 кв. км

На территории района протекают реки: Бузулук, Грачёвка, Тананык, Елшанка, Домашка, Винная, Торпановка, Бобровка.

На территории района находится часть Елшанского водохранилища, водный фонд которого составляет 51 га; также имеется на территории района 85 прудов, плотины которых построены колхозами хозяйственным способом в 50-70 годы.

Наиболее распространенными полезными ископаемыми являются нефть, газ, глины для производства буровых растворов, глины для производства кирпича.