Мероприятия с сфере образования

1 марта 2013 | 18:24 | Администрация МО Курманаевский район

Последний день зимы отметился рядом заметных мероприятий в сфере образования.

1. На базе ЦРТД и Ю прошёл семинар - совещание по теме «Психологический микроклимат класса как условие успешной социализации школьника», на котором присутствовали 17 заместителей директоров по воспитательной работе. Первая часть семинара была посвящена совершенствованию работы по профилактике негативных явлений в подростковой среде с участием представителей прокуратуры (помощник прокурора Кузнецова М.А.), следственного комитета (Первомайское межрайонное следственное управление следственного комитета по Оренбургской области Зирных В.В.) и секретаря КДН и ЗП (начальник отдела - ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Антропова Н.С.). Во второй части семинара с участниками работали педагоги - психологи МБОУ «Курманаевская СОШ» Полякова Е.Н. и педагог - психолог МКУ «ИМЦ» Никонова А.В.. Состоялся разговор о формировании благоприятного микроклимата в классе, о его изучении с использованием современных возможностей арттерапии. Участники семинара получили памятки - рекомендации об осуществлении функций классного руководителя и примерные упражнения и игры для формирования благоприятного климата в классах.

2. На базе Курманаевского детского сада № 1 «Теремок» состоялся семинар руководителей ДОУ «Образовательная среда ДОУ в условиях модернизации». В ходе практической части семинара Кандаурова Т.А. представила участникам образовательную деятельность в подготовительной группе по теме «Волшебные страницы», которая была построена в соответствии с требованиями ФГТ, в форме литературного КВН. В теоретической части семинара были рассмотрены вопросы непосредственно по теме семинара: «Управление сельским ДОУ в условиях модернизации». Присутствующие были ознакомлены с нововведениями в законодательстве по вопросам образования.

3. На базе МБОУ «Кандауровская ООШ» состоялось заседание проблемно-творческой группы (ПТГ) учителей ОРКСЭ «Духовно-нравственное воспитание учащихся начальной школы в условиях введения ФГОС». Вниманию педагогов в практической части заседания был предложен открытый урок ОРКСЭ в 4 классе по теме «Семейные традиции» руководителем ПТГ учителем Федотовой А.В. По мнению участников, урок отвечает современным требованиям, богат по содержанию, логически выстроен. Учет возрастных особенностей младших школьников позволил учителю создать на уроке атмосферу взаимопонимания, условия для творческого роста. На уроке реализован системно-деятельностный подход в обучении, способствующий формированию УУД В теоретической части семинара прозвучало выступление Пензиной С.Н. по теме «ОРКСЭ в контексте новых образовательных стандартов. Формирование личности младших школьников как субъекта». Главными направлениями в формировании личности является - развитие самостоятельности младшего школьника умения учиться, контролировать и оценивать себя, свою деятельность, поведение, формирование межличностных отношений учащихся, что и создает наилучшие для саморазвития, самореализации личности. В связи с этим она выделила ряд задач в организации учебного занятия по ОРКСЭ (учебно-познавательные, коммуникативно-развивающие, интерактивные, социально - ориентационные) и основополагающие принципы при изучении курса. Федотова А.В. представила информацию о VI Сретенских образовательных чтениях в г. Бузулуке «Традиционные ценности и современный мир», на которых присутствовали 4 педагога ОУ Курманаевского района.

1 марта 2013 | 18:24 | Администрация МО Курманаевский район